PRESENTADOS OFICIALMENTE LOS CARTELES: EL NOVILLERO JORGE MARTÍNEZ, ÚNICO MURCIANO ANUNCIADO EN SEVILLA

La Empresa Pagés ha dado a conocer oficialmente los carteles del Abono 2022 en una rueda de prensa celebrada en el Salón de Carteles de la plaza de toros.

Cerrada la puerta a Rafaelillo y Paco Ureña, el novillero murciano, formado en la escuela taurina de Almería, Jorge Martínez será el único representante de la Región de Murcia anunciado. Actuará el 22 de mayo junto a Manolo Vázquez e Isaac Fonseca.

El ciclo, que de nuevo incluye carteles muy rematados con los grandes nombres del panorama taurino actual, se desarrollará del 17 de abril al 25 de septiembre y se compone 23 festejos, repartidos en 16 corridas de toros, una corrida de rejones y 6 novilladas con picadores. 
 
Los carteles son los siguientes:
 
Domingo 17 de abril: Morante de la Puebla, Juan Ortega y Pablo Aguado (Juan Pedro Domecq)
Domingo 24 de abril: Oliva Soto, Esaú Fernández, Javier Jiménez, Borja Jiménez, Lama de Góngora y Ángel Jiménez (Virgen María – Santa Ana)
Miércoles 27 de abril: José Garrido, Joaquín Galdós y Alfonso Cadaval (Toros de Santiago Domecq)
Jueves 28 de abril: El Fandi, Miguel Ángel Perera y Daniel Luque (Toros de El Parralejo)
Viernes 29 de abril: Morante de la Puebla, Diego Urdiales y José Mª. Manzanares (Jandilla-Vegahermosa)
Sábado 30 de abril: Antonio Ferrera, Miguel Ángel Perera y Emilio de Justo (Victorino Martín)
Domingo 1 de mayo. Rejones: Pablo Hermoso de Mendoza, Lea Vicens y Guillermo H. de Mendoza. (Toros de San Pelayo – El Capea)
Lunes 2 de mayo: Julián López ‘El Juli’, Roca Rey y Tomás Rufo (Victoriano del Río-Toros de Cortés)
Martes 3 de mayo: Daniel Luque, Álvaro Lorenzo y Ginés Marín (Juan Pedro Domecq-Parladé)
Miércoles 4 de mayo: Julián López ‘El Juli’, José Mª Manzanares y Pablo Aguado (Garcigrande-D. Hernández)
Jueves 5 de mayo: Diego Urdiales, Cayetano y Emilio de Justo. (Hermanos García Jiménez-Olga Jiménez)
Viernes 6 de mayo: Morante de la Puebla, Juan Ortega y Roca Rey (Núñez del Cuvillo)
Sábado 7 de mayo: Morante de la Puebla, Julián López ‘El Juli’ y Manuel Perera (alternativa) (Torrestrella)
Domingo 8 de mayo: Manuel Escribano en solitario. (Miura)

Novilladas

Domingo 22 de mayo: Manolo Vázquez, Jorge Martínez e Isaac Fonseca (Novillos de Núñez de Tarifa)
Domingo 29 de mayo: Pablo Páez, Jaime González-Écija y Álvaro Burdiel (Novillos de Villamarta)
Domingo 9 de junio: Santana Claros, Jesús Álvarez y Manuel Diosleguarde (Novillos de José Luis Pereda)
Jueves 16 de junio. Corpus: Emilio Silvera, Juan P. García ‘Calerito’ y Daniel de la Fuente (Novillos de Juan A. Ruiz Román ‘Espartaco’)
Jueves 23 de junio: Germán Vidal ‘El Melli’, Lalo de María, Joselito Sánchez. (Torrehandilla)
Jueves 30 de junio: Curro Durán, Marcos Linares y Mario Navas (Novillos de Buenavista)

San Miguel

Viernes 23 de septiembre: Morante de la Puebla, Juan Ortega y Tomás Rufo (Hermanos García JIménez-Olga Jiménez)
Sábado 24 de septiembre: José Mª Manzanares, Roca Rey y Juan P. García ‘Calerito’  (alternativa)(Victoriano del Río-Toros de Cortés)
Domingo 25 de septiembre: Morante de la Puebla, Ginés Marín y Pablo Aguado (Toros de Juan Pedro Domecq)

Datos de utilidad

Renovación de abonos, del 14 al 22 de marzo.
Nuevos abonos, del 14 marzo al 26 de marzo.
Entradas sueltas: 7 de abril al 8 de mayo
Horario de taquilla: de 10 a 14 y de 17 a 20 horas.

El Muletazo @elmuletazo

Los comentarios están cerrados.

Crea un sitio web o blog en WordPress.com

Subir ↑

A %d blogueros les gusta esto: