VÍCTOR ACEBO A POR EL XXVI CICLO DE NOVILLADAS DE CANAL SUR CON EL QUE VOLVERÁN LOS FESTEJOS TAURINOS A ANDALUCÍA

La Junta de Andalucía ha dado su visto bueno para que este año se pueda celebrar su tradicional ciclo de Fomento de la Cultura Taurina organizado por la Asociación Andaluza de Escuelas Taurinas “Pedro Romero”.

Un consentimiento que siempre será viable si las condiciones sanitarias lo permiten. A los festejos podrá asistir el público, cumpliendo con las normas de seguridad vigentes a la fecha de la celebración del mismo, pero se aconseja que los espectadores vayan provistos de mascarilla y guantes. Además, en el acceso a las plazas de pondrá gel antiséptico.  Aquellas personas que al tomarles la temperatura sobrepasen los 37.5 ºC no podrán entrar al evento.

Tras reestructurarse las fechas del certamen, en consenso con la Junta de Andalucía y Canal Sur, que volverá a retransmitir los festejos, el calendario queda de la siguiente manera:

Sábado, 27 de junio: Sanlúcar de Barrameda – Cádiz. (1ª Selección)

Sábado, 4 de julio: Morón de la Frontera – Sevilla. (2ª Selección)

Sábado, 11 de julio: Ubrique – Cádiz. (3ª Selección)

Sábado, 18 de julio: Villacarrillo – Jaén. (4ª Selección)

Sábado, 25 de julio: Constantina – Sevilla. (5ª Selección)

Sábado, 1 de agosto: Navas de San Juan – Jaén. (1ª Semifinal)

Sábado, 8 de agosto: Roquetas de Mar – Almería. (2ª Semifinal)

Sábado, 15 de agosto: Huescar – Granada. (3ª Semifinal)

Sábado, 22 de agosto: Almedinilla – Córdoba. (Final)

En este importante ciclo volverá a participar el novillero murciano de la escuela taurina de Almería, Víctor Acebo, que ha entrado directo en la selección de alumnos al quedarse finalista del ciclo de 2019.DSC4316-1

Además de Víctor, la asociación de escuelas ha seleccionado a 18 alumnos que entrar directamente al certamen sin pasar por la prueba de vacas prevista anteriormente. Son los siguientes:

1.- Javier Ortega E.T. Atarfe.

2.- Álvaro Romero E.T. Sevilla Amate.

3.- Jesús Llobregat E.T. Baeza.

4.- Marcos Jesús E.T. Jaén.

5.- Julio Alguiar E.T. Málaga.

6.- Joselito Sánchez E.T. Osuna.

7.- Manuel Osuna E.T. Écija.

8.- Víctor Barroso E.T. La Gallosina.

9.- José Carlos Ponce E.T. Sevilla.

10.- Guillermo Corbacho E.T. Algeciras.

11.- José Antonio de los Reyes E.T. Chiclana.

12.- José Anaya E.T. Granada.

13.- Carlos Fernández E.T. Córdoba.

14.- Juan C. Molina ‘Moli de Ronda’ E.T. Ronda.

15.- Víctor Cerrato E.T. La Línea.

16.- Alejandro Duarte E.T. Campo de Gibraltar.

17.- Manuel Olivero E.T. Lucena.

18.- Francisco Delgado Saucedo E.T. San Fernando.

Además también entran en el ciclo 5 alumnos destacados de año anterior y 2 alumnos invitados de las escuelas de Salamanca y Badajoz.

1.- Mariano Fernández E.T. Camas.

2.- Alfonso Alonso E.T. Camas.

3.- Germán Vidal ‘El Melli’ E.T. Sanlúcar de Brda.

4.- Mariano Sánchez E.T. Ubrique.

5.- Pablo Maldonado E.T. Motril.

6- Alumno invitado E.T. Badajoz.

7.- Alumno invitado E.T. Salamanca.

Los 4 alumnos restantes saldrán de una prueba con vacas que se realizará el 2 u 4 de junio en la finca de Gonzalo Oliete Sánchez de Alva, (Algodonales-Cádiz).

@elmuletazo