HABRÁ REPRESENTACIÓN MURCIANA EN LA 63ª EDICIÓN DEL BOLSÍN TAURINO MIROBRIGENSE

Todavía con los ecos de la temporada taurina 2018, ya se siente la llegada de la del 2019. El prestigioso bolsín taurino de Ciudad Rodrigo acaba de publicar el listado de los 50 novilleros participantes en su edición de 2019. Una edición que tendrá representación murciana un año más.img-20180422-wa0082

Las fechas elegidas por los organizadores para la celebración de la 63ª edición de este prestigioso certamen son las siguientes:

Sábado, Día 2 de Febrero de 2019,  Vacas de HERMANOS BOYANO en la Plaza de toros de Villalpando (Zamora)

Domingo, Día 3 de Febrero de 2019,  Vacas de la CASA MATILLA en la Plaza de Tientas de la Finca Zarzosillo, El Cabaco (Salamanca)

Sábado, Día 9 de Febrero de 2019,  Vacas de HERMANOS FLORES MARTÍN en la Plaza de Tientas del Hotel Conde Rodrigo II.

Domingo, Día 10 de Febrero de 2019,  Vacas de ALDEANUEVA, en la Plaza de Tientas del Hotel Conde Rodrigo II.

Sábado, Día 16 de Febrero de 2019,  Vacas de  HERMANOS SÁNCHEZ HERRERO, en la Plaza de Tientas del Hotel Conde Rodrigo II.

Domingo, Día 17 de Febrero de 2019,  Vacas de CASTILLEJO DE HUEBRA/JOSE MANUEL SÁNCHEZ en la Plaza de Tientas del Hotel Conde Rodrigo II.

Sábado, Día 23 de Febrero de 2019,  Vacas de HEREDEROS DE JUAN MATEOS en la Plaza de Tientas del Hotel Conde Rodrigo II.

Domingo, Día 24 de Febrero de 2019,  Final   en la Plaza de Tientas del Hotel Conde Rodrigo II. Tienta de machos de las siguientes ganaderías: Antonio Palla, de Ledesma (Salamanca), Ganadería Antonio y Miguel, de El Saúgo (Salamanca), Ganadería de Carreros ( J. Carlos Martín Aparicio), de Sancti Spiritus (Salamanca), Ganadería Sepúlveda, de Martín de Yeltes (Salamanca) y Toros de Orive, de Villares de Yeltes (Salamanca).

El novillero murciano de la escuela taurina de Almería, Jorge Martínez intentará quedar ganador de este bolsín que tiene como premio torear en alguno de los festivales que se organizan en el famoso Carnaval del Toro de Ciudad Rodrigo.jorge martinez

Este es el listado de alumnos que ha dado a conocer la organización y que no se lo pondrán fácil a uno de los mejores novilleros de la recién finalizada temporada:

Javier Adán Solana, de Pelayos de la Presa (Madrid)

Álvaro Alarcón Rodríguez, de Toledo.

Carlos Manuel Apolinario Dos Santos, de Moita (Portugal)

Pablo Bueno Santos, de Badajoz.

Joel Eduardo Castañeda Davila, de Aguacalientes (Mejico)

Carlos Cid Parro, de Los Yebenes ( Toledo)

Daniel Comendador Carazo, de Los Yebenes (Toledo)

Jesús de la Calzada Diez, de San Martín del Castañar. Salamanca.

Jaime Díaz Fernández, de Talavera de la Reina (Toledo)

Leonardo Dos Santos Passareira, de Nave da Haver (Portugal)

Salvador García Mesa, de Tarifa (Cádiz)

Diego García Porras, de San Sebastián de los Reyes (Madrid)

Álvaro García Roldán, “Álvaro de Chinchón”, de Chinchón (Madrid)

Alberto González Díaz- Flores, de Valdemoro (Madrid)

Francisco Javier Illanguas Sánchez, de La Algaba (Sevilla)

Aarón Infantes Larralde, de Alcázar de San Juan (Ciudad Real)

Fabio Jiménez López de Alfaro (La Rioja)

Primitivo López Álvarez, de Cañada Rosal (Sevilla)

Yeray López Gudiño, de Cheles (Badajoz)

David López Sánchez, de Colmenar Viejo (Madrid)

Manuel Lozano Fernández, de Loeches (Madrid)

Estrella Magán Santa María, de Toledo.

Manuel Martín Alonso, del  El Tornadizo (Salamanca)

Jorge Martínez Giménez, de Murcia pero perteneciente a la escuela taurina de Almería

David Martínez Otero, de Valdeaveruelo (Guadalajara)

Alejandro Moratilla López, de Santorcaz ( Madrid)

Paloma C. Moreno Pérez, de Albacete.

Guillermo Muñoz de Miguel, de Toledo.

Mario Navas Barrientos, de Valladolid.

Alejandro Nuñez Sánchez, de Pinto (Madrid)

Emiliano Ortega Vázquez, de Tomares (Sevilla)

Joao Ricardo Paixao da Silva, de Alcochete (Portugal)

Manuel Perera Matos, de Villanueva del Fresno (Badajoz)

Daniel Pérez Bautista, de Mentrida (Toledo)

Christian Pérez Cantero, de Mejorada del Campo (Madrid)

Pablo Polo Rino, de san Cristóbal de Segovia (Segovia)

Javier Polley Navarro, de Zaragoza.

Raúl Puebla Espinosa, de Esquivias (Toledo)

Alejandro Rivero Fenoll, de Alburquerque (BadaJoz)

Luis Rivero Muñoz, de San Rafael (Segovia)

Daniel Reche López, Torrejón del Rey (Guadalajara)

Jorge Rodríguez Palomo, de Torrijos (Toledo)

Asier Ruiz de la Hermosa, Torrejón del Rey (Guadalajara)

Francisco Javier Segura Gömez, de Villacarrillo (Jaen)

Guillermo Soto Escribano, de Alcazar de San Juan (Ciudad Real)

Hugo Frank Stievennart, de Gard (Francia)

Christian Torres Rodriguez, de Chiclana de la Frontera (Cadiz)

Ivan Valares Tostado, de Miajadas (Caceres)

Diego Vázquez Sánchez, de Hinojos (Huelva)

Miguel Zazo Gómez, de Toledo.

Fran Pérez @frantrapiotoros