VÍCTOR ACEBO SE CLASIFICA PARA LA FASE FINAL DEL XXVII CICLO DE NOVILLADAS DE CANAL SUR TV

El jurado calificador ha seleccionado a los ‘catorce primeros alumnos’ que participarán en las novilladas televisadas de Canal Sur TV, en el XXVII Ciclo de Novilladas sin Picadores en Clase Práctica, perteneciente al Proyecto de Fomento de la Cultura Taurina Andaluza 2021.

En la “Finca La Canaleja”, de la ganadería Hermanos Torres Gallego, sita en la localidad de Medina Sidonia a 20 de abril de 2021, se celebró la primera prueba con erales que organizó la Asociación Andaluza de Escuelas Taurinas “Pedro Romero”, para seleccionar a los novilleros.

El criterio aprobado por la Junta Directiva para esta primera prueba fue el siguiente: “Sólo podrán ser clasificados aquellos alumnos que obtengan una puntuación mínima de 5 puntos“.

El jurado estuvo formado por: Manuel Ruiz ValdiviaFernando Sampedro RodríguezFrancisco Ruiz MiguelJuan Carlos Landrove GonzálezPedro Pérez HernándezJuan Repullo MuñozJosé Luis Feria FernándezMiguel Serrano Falcón y Eduardo Ordóñez Acosta.

Los resultados han quedado de la siguiente manera:

Alumnos que se han clasificado por haber obtenido una puntuación de 5 puntos o mayor:

1º Manuel Casado Sánchez (Granada. 5,77 puntos)

2º Francisco Javier López Benítez (San Fernando. 5,66 puntos)

3º Pedro Herrera Santacruz (Sevilla-Amate. 5,55 puntos)

4º Alejandro Martínez Duarte (Campo de Gibraltar. 5,50 puntos)

5º Alfonso Alonso Sánchez (Camas. 5,50 puntos)

6º Víctor Manuel Acebo Sánchez (Almería. 5,50 puntos)

7º Víctor Cerrato García (La Línea. 5,38 puntos)

8º Manuel Osuna Osuna (Écija. 5,33 puntos)

9º José Javier Ortega Robles (Atarfe. 5,25 puntos)

10º Ignacio García Delicado (Utrera. 5,22 puntos)

11º Francisco Javier Illanguas (Motril. 5,22 puntos)

12º Mario Sánchez Rosado (Ubrique. 5,13 puntos)

13º Manuel Jesús Carrión Morillo (La Algaba. 5,00 puntos)

14º Sergio Marchante Correro (Algeciras. 5,00 puntos)

Alumnos que no se han clasificado por haber obtenido una puntuación menor a 5 puntos:

1º David Castellano Moreno (Chiclana. 4,44 puntos)

2º Javier Camúñez Chamorro (Sevilla. 4,00 puntos)

3º Juan José Raez Jurado (Baeza. 3,77 puntos)

@elmuletazo