DOS MURCIANOS EN EL BOLSÍN TAURINO FRANCÉS DE NÍMES MÉTROPOLE

bolsin-ni-mes-me-tropoleCon los objetivos de transmitir a la juventud la tradición taurina, sus valores y dar la oportunidad a jóvenes que sueñan con abrazar la carrera de torero, Nîmes Metropole organiza cada año un bolsín taurino abierto a todos los aprendices de torero residentes en Europa y deseosos de participar, estén o no inscritos en una escuela taurina.

Este año la prueba de selección tendrá lugar el sábado 21 de Abril a partir de las 9,00 de la mañana en la Ganadería francesa de La Paluna, d’Auzieres, situada en la carretera de Fourques a Saint-Gilles.communaute-agglo-nimes-metropole

Los 33 novilleros seleccionados, entre ellos dos murcianos, tentarán vacas de Alain Tardieu.

Al final de esta selección, el jurado, que incluye como padrino del bolsín 2018 al matador de toros Swan Sotto, seleccionará 8 novilleros para la Semifinal.

Las semifinales se llevarán a cabo el domingo 22 de abril en la Plaza de Toros de Manduel a las 11,00 y a las 16,00 horas.

En la lista de participantes seleccionados, pertenecientes a Escuelas de Tauromaquia de Madrid, Fundación El Juli, Badajoz, Albacete, Arles, Nimes, Almería, Sevilla, Navas del Rey, Rhone Afición están Jorge Martínez y José Nicolás, dos de nuestros más firmes valores de la cantera murciana a los que les deseamos la mayor de las suertes.

Estos son los seleccionados:

Andrés Manuel Alcantud Gil – Escuela Taurina de Albacete

Álvaro Burdiel Gutiérrez – José Cubero Taurine School “Yiyo” de Madrid

Solal Calmet “Solalito” – Nîmes 

Fabien Castellani – Escuela Taurina de Arles

Juan Collado Díaz – Escuela Taurina de Navas del Rey

Sergio Díaz Fezrnández – Escuela Taurina de Navas del Rey

Carlos Domínguez Cabrera – Escuela Taurina de la Diputación de Badajoz

Tristan Espigue – Escuela Taurina Ródano Afición de Fourques

José Espinosa – Escuela Taurina Ródano Afición de Fourques

Álvaro Fernández Santero – Fundación El Juli de Arganda del Rey

Jesús García Iglesias – Fundación El Juli de Arganda del Rey

Álvaro García Roldán – Fundación El Juli de Arganda del Rey

Reinaldo Gil Chacón – José Cubero Taurina Escuela “Yiyo” de Madrid

Clément Hargous – Centro Taurino Francés de Nîmes

Arthus Léonard – Centro taurino francés de Nîmes

Primitivo López Álvarez “El Primi” – Sevilla

Álvaro Martín Fernández – José Cubero Escuela Taurina “Yiyo” de Madrid 

Jorge Martínez Giménez – Escuela Municipal Taurina de Almería

Pablo Páez – Escuela Taurina de Sevilla

Daniel Pérez Bautista – José Cubero Taurina Escuela “Yiyo” de Madrid 

Raphaël Ponce de León – Centro Taurino Francés de Nîmes 

Alejandro Rivero Fenoll – Escuela Taurina de la Diputación de Badajoz

Aarón Rodríguez Martín – Madrid

Alejandro Rodríguez Ropero – José Cubero Taurina Escuela “Yiyo” de Madrid

David Roldán Palacios – Escuela Taurina de Albacete

José Nicolás Ruiz Abellán – Escuela Taurina de Navas del Rey

Adam Samira – Escuela Taurina de Arles

Guillermo San José Joven – José Cubero Escuela Yiyo Taurina de Madrid

Carlos Sánchez Finkley “Carlos Enrique Carmona” – Escuela Taurina de Navas del Rey

Hugo Stievenart – Centro Taurino Francés de Nîmes

Miguel Uceda Vargas – Gerena 

Adrián Villalba Mora – Escuela Taurina de Albacete

Borja David Ximelis Rodríguez – José Cubero Escuela Taurina “Yiyo” de Madrid.