JORGE MARTÍNEZ ENTRA EN LA SEGUNDA FASE DEL BOLSÍN DE CIUDAD RODRIGO

Laujar (231)El novillero murciano Jorge Martínez se ha clasificado para la segunfa fase del Bolsín Taurino de Ciudad Rodrigo. El de la escuela taurina de Almería dejó grandes sensaciones al jurado por su gran concepto del toreo y ha sido incluido en la lista de los 36 novilleros que tomaran parte en la segunda fase del prestigioso certamen. clase002
Celebrados los dos primeros tentaderos clasificatorios durante el pasado fin de semana, hoy se han dado a conocer los 36 novilleros que se han clasificado para la siguiente ronda que se celebrará los días 20 y 21 del presente mes de enero.

Estos son los clasificados:

ÁLVARO ALARCÓN RODRÍGUEZ, de Torrijos (Toledo)

FELIX ARÉVALO MARAZUELA, de Segovia.

RUBÉN BLÁZQUEZ GARCÍA, de Peñaranda de Bracamonte (Salamanca)

SEBASTIÁN CARICOL MARÍN, de Barcarrota (Badajoz)

LUIS ALEJANDRO  ENCISO GARCÍA , de Bogatá (Colombia)

DAVID ESCUDERO TOSAL, de Peñaranda de Bracamonte (Salamanca).

DIEGO GARCÍA PORRAS, de San Sebastián de los Reyes (Madrid).

ÁLVARO GARCÍA ROLDÁN, de Chinchón (Madrid).

AARÓN INFANTES LARRALDE, de Alcázar de San Juan ( Ciudad Real)

FRANCISCO JOSÉ JIMÉNEZ ORTIZ, de Pinos Puente (Granada)

RAPHAEL LAURENT RAUCOULE, de Nimes (Francia).

ESTRELLA MAGÁN SANTA MARÍA, de Toledo.

MANUEL MARTÍN GARCÍA, de El Tornadizo (Salamanca)

JORGE MARTINEZ JIMENEZ, Escuela Taurina de Almería. De Totana (Murcia)#

JUAN MELCHOR MARTÍNEZ, de Vilches (Jaén)

ANGEL MORENO GARCÍA, de Arganda del Rey (Madrid)

GUILLERMO MUÑOZ DE MIGUEL, de Talavera de la Reina (Toledo)

ALBERTO MUÑOZ SÁNCHEZ, de San Martín del Castañar (Salamanca)

LUIS MARCOS DEL RINCÓN SAN VALENTÍN, de Madrid.

ÁLVARO PASSALACQUA PAREJA, de Málaga.

LEONARDO PASSAREIRA, de Nave de Haver (Portugal)

JUAN PÉREZ MARCIEL, de Nava del Rey (Valladolid)

GUILLERMO PLASENCIA GARCÍA, de El Real de San Vicente (Toledo)

JAVIER POLEY NAVARRO de Utebo (Zaragoza)

PABLO POLO RINO, de San Cristóbal de Segovia (Segovia)

MIGUEL POLOPE GARCÍA, de Torrente (Valencia)

ALEJANDRO RIVERO FENOLL, de Alburquerque (Badajoz)

LUIS RIVERO MUÑOZ, de San Rafael (Segovia)

AARÓN RODRÍGUEZ MARTÍN, de La Puebla Nueva (Toledo)

JORGE RODRÍGUEZ PALOMO, de Torrijos (Toledo)

JOSÉ MANUEL ROMERO ADAMUZ, de Palma del Río (Córdoba)

GUILLERMO SAN JOSÉ JOVEN, de Arganda del Rey (Madrid)

PABLO SÁNCHEZ JARAMILLO, de Salamanca.

VÁN VALARÉS TOSTADO, de Miajadas (Cáceres)

MIGUEL ZAZO GÓMEZ, de Las Ventas con Peña Aguilera (Toledo)

ANTONIO ZURDO VELA, de Salamanca

En breve se publicará  la lista de convocados para cada una de las tientas a celebrar los dias 20 y 21 de Enero de 2018. Los cinco mejores de este certamen participaran en las novilladas del Carnaval del toro de Ciudad Rodrigo que hoy ha presentado sus carteles:

-Sábado, 10 de febrero: Festival. Toros de Hermanos Sánchez Herrero para Curro Díaz, Manuel Escribano, Juan del Álamo y Antonio Grande.

-Domingo 11: Novillada sin picadores reses de Manuel Santos Alcalde para los tres primeros clasificados del Bolsín Taurino Mirobrigense.

-Lunes 12: Novillada sin picadores reses de Manuel Santos Alcalde para el 4º y 5º clasificados del Bolsín Taurino Mirobrigense.

-Martes 13: Novillada con picadores: Novillos de Gómez de Morales para Carlos Aranda, Juan Antonio Pérez Pinto, Joao Silva “Juanito” y Toñete.

Fran Pérez @frantrapiotoros