CARTELES DE LA FERIA DE SAN ISIDRO 2017

24759_madrid_plaza_de_toros_las_ventasLa empresa de la plaza de toros de Madrid, Plaza 1, comandada por Simón Casas en unión con la empresa Nautalia, ha presentado los carteles de la feria de San Isidro y primeras citas de la temporada madrileña hasta la Corrida de la Cultura, que se celebrará en Las Ventas junto a la corrida de la Beneficencia los días 16 y 17 de junio, justo una semana después de que termine la gran feria taurina de San Isidro, o mundiales del toreo.

Una feria que no se sale de lo habitual y que en poco, o nada, se nota el cambio de riendas en la plaza de Madrid. Un San Isidro, que tal y como adelantamos en ElMuletazo.com (Pincha aquí para ver la noticia) contará con el doblete de dos toreros murcianos, Rafael Rubio Rafaelillo y Paco Ureña. Al final, la inclusión del novillero Pablo Belando, que parecía de justicia, después del cornalón sufrido el pasado año en esta plaza, no ha sido posible, cosa que no entendemos en este diario digital. En una feria donde habrá un buen número de confirmaciones echamos de menos las de dos toreros murcianos con méritos para ello. Y más cuando vemos que algún confirmante anunciado no tiene el bagaje ni los méritos que por ejemplo si tienen Antonio Puerta o Filiberto. Ojalá que en la multitud de festejos de esta temporada aparezcan estos nombres, además de los de Conchi Ríos, José Manuel, David Fernández y todo murciano que esté preparado y en condiciones para afrontar el reto de torear en Madrid.

Además, la semana de antes, en la tradicional corrida goyesca del 2 de mayo, Paco Ureña toreará en mano a mano con Diego Urdiales toros de Victoriano del Río, José Vázquez y Salvador Domecq, tras negarse el ganadero Adolfo Martín a llevar dos toros sueltos para este día.

José Tomás, no pisará el ruedo venteño, al menos de momento, ya que la empresa, a pesar de su insistencia, ha recibido el mutis por respuesta. Morante, hará un paseíllo, una tarde, pero fuera del abono de San Isidro, en la Corrida de la Cultura del 17 de junio.

Con la gran incógnita del aficionado en que si esta empresa conseguirá mantener el nivel de presentación del ganado en Madrid, lo que se presenta se estructura de la siguiente manera:

TEMPORADA 2017 EN LA PLAZA DE TOROS DE MADRID:

Domingo 26 de Marzo: Novillada de Fuente Ymbro para: Pablo Aguado, Diego Carretero y Leo Valadez.

Domingo 2 de Abril: Novillada de “La Quinta” para: Manolo Vanegas, Ángel Sánchez y Daniel García.

Domingo 9 de Abril: Toros de Victorino Martín para: Alberto Aguilar, Iván Fandiño y Gómez del Pilar, que confirma alternativa.

Domingo 16 de Abril: Toros de Montealto para: Curro Díaz y José Garrido, mano a mano.

Domingo 23 de Abril: Novillada de Los Chospes para Mario Palacios, Miguel Ángel Pacheco y Adrien Salenc.

Domingo 30 de abril: Novillada de Sánchez Herrero para Tulio Salguero, Álvaro García y Daniel Menes.

Lunes 1 de mayo: Novillada de Dolores Aguirre para Miguel Maestro, Javier Marín  y Fernando Flores.

Martes 2 de mayo, Tradicional corrida Goyesca del Día de la Comunidad de Madrid: Toros de Salvador Domecq, Toros de Cortés y José Vázquez para Diego Urdiales y Paco Ureña mano a mano.

7 de mayo: Novillada de Conde de Mayalde para Ángel Jiménez, Aitor Darío ‘El Gallo’ y Juan Silva ‘Juanito’.

FERIA DE SAN ISIDRO 2017:

Jueves 11 de mayo: Toros de La Quinta para Alberto Aguilar, Javier Jiménez y David Galván.

Viernes 12 de mayo: Toros de El Ventorrillo para Eugenio de Mora, Morenito de Aranda y Román.

Sábado 13 de mayo: Toros de El Pilar para Urdiales, David Mora y José Garrido.

Domingo 14 de mayo: Toros de Benítez Cubero para Andy Cartagena, Sergio Galán y Manuel Manzanares.

Lunes 15 de mayo: Toros de Montalvo para Curro Díaz, Paco Ureña y López Simón.

Martes 16 de mayo: Toros de Lagunajanda para Juan del Álamo, Fortes y Román.

Miércoles 17 de mayo: Toros de Fuente Ymbro para El Fandi, Perera y José Garrido.

Jueves 18 de mayo: Toros de Parladé para Curro Díaz, Iván Fandiño y David Mora.

Viernes 19 de mayo, Corrida de la Prensa: Toros de El Puerto de San Lorenzo para Castella, Alejandro Talavante y Javier Jiménez.

Sábado 20 de mayo, Rejones: Toros de Espartales para Andy Cartagena, Diego Ventura y Leonardo Hernández.

Domingo 21 de mayo: Toros de Las Ramblas para Juan José Padilla, Antonio Ferrera y Manuel Escribano.

Lunes 22 de mayo: Novillos de El Montecillo para Jesús Enrique Colombo, Pablo Aguado y Rafael Serna.

Martes 23 de mayo: Toros de Valdefresno para Daniel Luque, Fortes y Juan Leal.

Miercoles 24 de mayo: Toros de Núñez del Cuvillo para Juan Bautista, Alejandro Talavante y Andrés Roca Rey.

Jueves 25 de mayo: Toros de Alcurrucén para El Juli, Ginés Marín y Álvaro Lorenzo, ambos confirmarán alternativa.

Viernes 26 de mayo: Toros de Jandilla para Paquirri, Castella y López Simón.

Sábado 27 de mayo: Toros de El Torero para Joselito Adame, Francisco José Espada y Ginés Marín.

Domingo 28 de mayo, Rejones: Toros de Capea para Diego Ventura y Leonardo Hernández mano a mano.

Lunes 29 de mayo: Toros de José Luis Pereda para Morenito de Aranda, Iván Fandiño y Gonzalo Caballero.

Martes 30 de mayo: Novillada de Montealto para Leo Valadez, Carretero y Andy Younes.

Miercoles 31 de mayo: Toros de Victoriano del Río para Miguel Ángel Perera, López Simón y Andrés Roca Rey.

Jueves 1 de junio: Toros de Juan Pedro Domecq para José María Manzanares, Cayetano y Joaquín Galdós, que confirma alternativa.

Viernes 2 de junio: Toros de Garcigrande para Enrique Ponce, David Mora y Varea, que confirma alternativa.

Sabado 3 de junio: Novillada de Flor de Jara para Juan Miguel, Alejandro Marcos y Ángel Sánchez.

Domingo 4 de junio: Toros de Cuadri para Javier Castaño, Fernando Robleño y José Carlos Venegas.

Lunes 5 de junio: Toros de Dolores Aguirre para Rafaelillo, Alberto Lamelas y Gómez del Pilar.

Martes 6 de junio: Toros de Victorino Martín para Diego Urdiales, Alejandro Talavante y Paco Ureña.

Miercoles 7 de junio: Toros de Rehuelga para Fernando Robleño, Alberto Aguilar y Pérez Mota.

Jueves 8 de junio: Toros de Alcurrucén para El Cid, Joselito Adame y Juan del Álamo.

Viernes 9 de junio: Toros de Adolfo Martín para Antonio Ferrera, Juan Bautista y Manuel Escribano.

Sábado 10 de junio, Rejones: Toros de Fermín Bohórquez para Hermoso de Mendoza, Sergio Galán y Lea Vicens.

Domingo 11 de junio: Toros de Miura para Rafaelillo, Dávila Miura y Rubén Pinar.

BENEFICENCIA

Viernes 16 de Junio: Toros de Victoriano del Río para El Juli, Alejandro Talavante y José María Manzanares.

CORRIDA DE LA CULTURA

Sábado 17 de Junio: Toros de Núñez del Cuvillo para Morante de la Puebla, Cayetano y un triunfador de San Isidro.

TEMPORADA 2017:

Domingo 18 de junio: Novillos de José Luis Marca para tres triunfadores de San Isidro.

Domingo 25 de junio: Toros de Martín Lorca para Uceda Leal, Ricardo Torres e Iván Vicente.

La temporada continuará el mes de julio con novilladas con picadores nocturnas los viernes y sábados.

Fran Pérez @frantrapiotorosIMG_0648

A %d blogueros les gusta esto: