VÍCTOR ACEBO PASA A LA TERCERA FASE DEL BOLSÍN DE CIUDAD RODRIGO

El novillero de Torre Pacheco, Víctor Acebo, de ha clasificado para la tercera fase del Bolsín Taurino Mirobrigense.

El de la escuela de Almería, que dejó una gran actuación el pasado sábado en la finca Traguntía, frente a vacas de Domingo Hernández está en la nómina de 24 novilleros que siguen adelante en este prestigioso bolsín.

Los clasificados en esta tercera fase actuarán este fin de semana de nuevo en la plaza de tientas del Conde Rodrigo, en Miróbriga, el sábado con las vacas de Clairac y el domingo con las de Adelaida Rodríguez.

Acebo participará el domingo 9 de febrero frente a las vacas de Adelaida Rodríguez.

Estos son los clasificados:

Novilleros para el sábado 8 de febrero, a las 16:30 horas, con vacas de Clairac:

1. Alejandro Acosta Gimeno, de Boadilla (Salamanca)
2. Francisco Javier Fernández Andrades, de Los Barrios (Cádiz)
3. Francisco Javier Illanguas Sánchez, de La Algaba (Sevilla)
4. Ismael Martín Mora, de Cantalpino (Salamanca)
5. Carla Martínez Otero, de Valdeaveruelo (Guadalajara)
6. Guillermo Muñoz de Miguel, de Toledo
7. David Noble Durán, de Olivenza (Badajoz)
8. Manuel Perera Matos, de Villanueva del Fresno, (Badajoz)
9. Domingo Pérez Hernández, de Madrid
10. Jesús Romero Rodrigo, de Villanueva de la Torre (Guadalajara)
11. Juan Ignacio Sagarra Aguirre, de Valladolid
12. Esteban Tabernero Mata, de Salamanca

Novilleros para el domingo 9 de febrero, a las 16:30 horas, con vacas de Adelaida Rodríguez:

1. Víctor Manuel Acebo Sánchez, de Torre Pacheco (Murcia)
2. José Francisco Amaya Valencia, de Cheles (Badajoz)
3. Erik Candil Olivera, de Villanueva del Fresno (Badajoz)
4. Clemente Charles Faissant, de Beziers (Francia)
5. Sergio Domínguez Pérez, de Bancarrota (Badajoz)
6. Álvaro García Roldán, de Chinchón (Madrid)
7. Claudia Gutiérrez Rodríguez, de San Esteban de la Sierra (Salamanca)
8. Fabio Jiménez López, de Alfaro (La Rioja)
9. Mario Navas Barrientos, de Valladolid
10. Asier Ruiz de la Hermosa, de Torrejón del Rey (Guadalajara)
11. Manuel Tabernero Mata, de Salamanca
12. Germán Vidal Cancelas, de Sanlúcar de Barrameda.

@elmuletazo