VÍCTOR ACEBO PASA A LA SEGUNDA FASE DEL BOLSÍN TAURINO MIROBRIGENSE

La organización del Bolsín Taurino de Ciudad Rodrigo 2020 ha dado a conocer los nombres de los novilleros que pasan a la segunda fase de este prestigioso certamen salmantino.

De los 54 novilleros que probaron suerte en la primera fase, el jurado ha elegido a 36 aspirantes para esta segunda fase, que se dividirán en dos tientas. Una que se celebrará en la finca “Traguntía” con vacas de Domingo Hernández el sábado 1 de febrero a las 16:00 horas y otras en la plaza de tientas del Hotel Conde Rodrigo, el domingo 2 de Febrero a las 16:00 horas con ganado de “Los Bayones”.

Dentro del listado de novilleros que han conseguido seguir adelante en este certamen, está el novillero murciano, de la escuela taurina de Almería, Víctor Acebo.IMG_5622

El pasado domingo, el de Torre Pacheco dejó una gran actuación en la finca de Jandilla que le ha servido para situarse entre los favoritos para conseguir el bolsín mirobrigense.

Acebo, en esta segunda fase, actuará el sábado 1 de febrero frente a vacas de Domingo Hernández.

El listado de novilleros clasificados es el siguiente:

NOVILLEROS CITADOS PARA LA TIENTA DEL SABADO 1 DE FEBRERO A LAS 16:00 HORAS,  EN LA FINCA TRAGUNTÍA CON VACAS DE DOMINGO HERNANDEZ

Victor Manuel Acebo Sánchez, de Torre Pacheco (Murcia)

José Francisco Amaya Valencia, de Cheles (Badajoz)

Erik Candil Olivera, de Villanueva del Fresno( Badajoz)

Sergio Domínguez Pérez, de Bancarrota (Badajoz)

Yeray Gómez Gudiño, de Cheles (Badajoz)

Alejandro González Reguero, de Valladolid.

 Claudia Gutiérrez Rodríguez, de San Esteban de la Sierra (Salamanca)

Juan Carlos Lozano  Fernández, de Chiloeches, (Guadalajara)

 Ismael Martín Mora, de Cantalpino  (Salamanca) 

Carla Martínez Otero, de Valdeaveruelo, (Guadalajara)

David Martínez Otero, de Valdeaveruelo, (Guadalajara).

Guillermo Muñoz de Miguel, de Toledo

Domingo Pérez Hernández, de Madrid.

Jesús Romero Rodrigo, de Villanueva de la Torre, (Guadalajara)

Asier Ruiz de la Hermosa, de Torrejón del Rey, (Guadalajara)

Esteban Tabernero Mata, de Salamanca.

Manuel Tabernero Mata, de Salamanca.

Miguel Zazo Gómez, de Toledo

NOVILLEROS CITADOS PARA LA TIENTA DEL DOMINGO 2 DE FEBRERO A LAS 16:00 HORAS,  CON VACAS DE LOS BAYONES, EN LA PLAZA DEL HOTEL CONDE RODRIGO II

Alejandro Acosta Gimeno, de Boadilla (Salamanca).

Adrián Centenera Pérez, de Arganda del Rey (Madrid)

Jesús de la Calzada Diez, de San Martín del Castañar (Salamanca)

Sergio García Céspedes, de Mora (Toledo)

Clemente Charles Faissant, de Beziers (Francia)

Francisco Javier Fernández Andrades, de Los Barrios (Cádiz)

Álvaro García Roldán, de Chinchón (Madrid)

José Luis Gómez Cirugeda, de Los Barrios (Cádiz)

Francisco Javier Illanguas  Sánchez, de La Algaba (Sevilla)

Fabio Jiménez López de Alfaro (La Rioja)

Ángel Muñoz León, de San Sebastián de los Reyes (Madrid)

Mario Navas Barrientos, de Valladolid.

David Noble Durán, de Olivenza (Badajoz)

Manuel Perera Matos, de Villanueva del Fresno. (Badajoz)

Sergio Sánchez Silva, de Badajoz.

Juan Ignacio Segarra Aguirre, de Valladolid.

Diego Vázquez Sánchez, de Hinojos (Huelva)

Germán Vidal Cancelas, de Sanlúcar de Barrameda.

@elmuletazo