“RAFAELILLO” VUELVE A SEVILLA EN LA TEMPORADA 2018, UREÑA SE QUEDA FUERA

cartelmaestranzaw2018-viallat-xx2La empresa Pagés presentará la próxima semana, previsiblemente el jueves 15 de febrero, los carteles de la temporada 2018 en la plaza de toros de la Real Maestranza de Caballería de Sevilla. Ramón Valencia, gerente de la empresa Pagés, anda cerrando una feria cuya sorpresa más significativa  va a ser la ausencia de los carteles del torero lorquino Paco Ureña.URENA3_xoptimizadax--490x578

Todo indica que la empresa no ha accedido a la petición del torero, dos tardes en la feria de abril, en un cartel de figuras y la corrida de Victorino Martín, y le ha ofrecido hueco en un lugar de la feria que no le corresponde por la temporada realizada en 2017, en donde además cortó un meritorio trofeo a la mencionada corrida de Victorino en Sevilla. Aunque todavía quedan unos flecos por cerrar, parece que Paco se quedará fuera del abono sevillano al no quedar sitio en las corridas que ha pedido torear en la maestranza.  rafaelillo-y-miura-sevilla-dom-17-abr-15c2ba-feria-2016

Un abono al que volverá casi con toda seguridad y con todo merecimiento el torero del Barrio del Carmen de Murcia, Rafael Rubio “Rafaelillo”.  

Rafael volverá a su sitio natural, la corrida de Miura, que cerrará la feria de abril el domingo 22 de abril, fecha en donde curiosamente se celebrará el festival de la Asociación Española contra el Cáncer en Murcia que organiza la empresa Toros Sureste.

La feria de Sevilla quedaría de la siguiente manera, en un avance ofrecido por nuestro compañero de Cultoro, Emilio Trigo:

Domingo 1 de Abril (Resurrección): Toros de Victoriano del Río para Antonio Ferrera, José María Manzanares y Andrés Roca Rey.

Martes 10 de Abril: Toros de Las Ramblas para Pepe Moral, y dos más

Miércoles 11 de Abril: Toros de La Palmosilla para Rafael Serna, y dos más

Jueves 12 de Abril: Toros de Torrestrella para Juan Bautista, Pablo Aguado y otro

Viernes 13 de Abril: Toros de Juan Pedro Domecq para Enrique Ponce, José Mª Manzanares y Ginés Marín

Sábado 14 de Abril: Toros de Victorino Martín para Antonio Ferrera, Daniel Luque y Manuel Escribano

Domingo 15 de Abril: Toros de Fermín Bohóquez para Sergio Galán, Léa Vicens y Ándres Romero.

Lunes 16 de Abril: Toros de Núñez del Cuvillo para  Sebastián Castella, José Mª Manzanares y Alejandro Talavante

Martes 17 de Abril: Toros de Jandilla para Antonio Ferrera, Julián López ‘El Juli’ y Roca Rey

Miércoles 18 de Abril: Toros de El Pilar para Curro Díaz, José Garrido y López Simón

Jueves 19 de Abril: Toros de Garcigrande para: Enrique Ponce, Julián López ‘El Juli’ y Alejandro Talavante

Viernes 20 de Abril: Toros de Hermanos García Jiménez para Alejandro Talavante, Miguel Ángel Perera y Roca Rey

Sábado 21 de Abril: Toros de Fuente Ymbro para Juan José Padilla, Manuel Jesús ‘El Cid’, y David Fandila ‘El Fandi’

Domingo 22 de Abril: Toros de Hijos de Eduardo Miura para Rafaelillo, Luis Bolívar y Pepe Moral 

SAN MIGUEL:

Viernes 28 de septiembre: Novillos de Talavante para 3 Novilleros Triunfadores del abono.

Sábado 29 de septiembre: Toros de Hermanos García Jiménez para Juan José Padilla (que se despide de Sevilla), Morante de la Puebla y Sebastián Castella.

Domingo 30 de septiembre: Toros de Juan Pedro Domecq para Morante de la Puebla, José María Manzanares y Alfonso Cadaval (Alternativa)

Fran Pérez @frantrapiotoros